Как сажать саженцы плодовых растений и кустарников

После покупки саженца яблони, винограда или другого дерева или кустарника, убедитесь что вы знаете как сажать саженцы правильно!

Правильно выбрать саженец из питомника

Первая ошибка садоводов — желание купить саженцы наиболее крупных размеров.  Но что касается саженцев здесь дела обстоят несколько иначе. Всё дело в том, что в питомниках растения выкапывают плугом, который легко выкапывает мелкие саженцы, но у крупных до половины корневой системы остается в грунте. Чтобы такой саженец прижился на новом месте, нужно удалить почти всю крону. Такое растение будет подвержено болезням больше других.
У саженцев поменьше (однолетки и двухлетки) крона не такая большая, как у крупных, но за-то их корневая система не повреждена! Такой саженец приживется намного быстрее и в  дальнейшем заметно обгоняет в росте трехлетние растения.

Правильная посадка саженца

Другой ошибкой может быть то, что молодые саженцы сажают в только что насыпную землю. Для наилучшего результата посадку молодых деревьев можно начинать только через 25-30 дней после подготовки ямы. Как минимум посадку можно производить через 10 — 12 дней, главным критерием должно служить состояние почвы в яме, она должна осесть и устроиться!
Корневая шейка яблони

Почему это так важно? Для того, чтобы не ошибиться и правильно поместить саженец в яму, а для этого необходимо правильно определить его корневую шейку (границу между корнями и кроной). Она должна быть на уровне почвы или на 2-3 см выше неё. Но саженцы из питомника обычно имеют еще и прививку. Её делают на дичке на 4 — 8 см выше корневой шейки. Иногда некоторые садоводы путают корневую шейку и место прививки, и сажают саженцы очень глубоко (вкапывая их в грунт до места прививки).

Корневую шейку у молодого саженца обнаружить несложно. Для этого необходимо влажной тряпкой потереть главный побег и корень. Корневая шейка саженца будет находиться как раз на границе перехода цвета коры из зеленоватого в светло-коричневый.
Если посадить саженец значительно выше корневой шейки, то рост дерева окажется замедленным и угнетенным, особенно на тяжелых глинистых почвах. Если кислотность почвы не соответствует требуемой для посадки, узнайте как стабилизировать или изменить кислотность почвы! Но саженцу повредит и мелкая посадка. В таком случае корни будут высыхать и растению будет труднее приживаться.

 Глубина посадки саженца

Саженцы яблонь и груш

Для каждой культуры необходима своя глубина посадки. Саженцы яблонь на сильнорослых подвоях заглубляют так, чтобы корневая шейка была вровень с землей. На низких или карликовых подвоях — 4-5 см выше уровня земли. Саженцы сильнорослых груш сажать следует так же, как и сильнорослые саженцы яблонь.

Саженцы сливы и вишни

Сегодня очень эффективны саженцы сливы и вишни на клоновых подвоях. Одна из особенностей таких саженцев  —  подавление роста прикорневых побегов. Сажая саженцы таких растений следует помнить, что нельзя заглублять их прививку в землю, в противном случае привитое растение может образовать собственные корни, которые обязательно дадут поросль. У саженцев на семенных подвоях, а также корнесобственных поросль появится в любом случае. При посадке корневую шейку заглубляют на 3-5 см, а при наличии прививки, ее располагают на уровне земли.

Саженцы абрикосов

Как сажать саженцы плодовых растений и кустарниковСаженцы абрикосов обычно заглубляют так, чтобы корневая шейка была вровень с землей. При этом их располагают на расстоянии 4-5 м друг от друга. Если абрикосы привиты на клоновый подвой, то их погружают в грунт до места прививки.

Саженцы смороды и крыжовника

Смородину лучше всего сажать на 5-10 см глубже по сравнению с тем, как саженцы росли в питомнике. При этом оптимальное положение — под наклоном 45 градусов.
Саженцы крыжовника сажают в землю на 5-6 см глубже, чем он рос в питомнике.

Саженцы малины и ежевики

Для саженцев малины копают ямки такой глубины, чтобы растения располагались на 2-3 см глубже чем они росли в питомнике.
Саженцы ежевики хоть и похожи на малину, но посадка имеет свои особенности. Основание саженца от которого идет побег восстановления, необходимо заглубить в почву на 15 — 20 см. Листья при этом обрывать не следует, с ними растение быстрее укорениться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.