Как вырастить ананас в домашних условиях

Как вырастить ананас в домашних условиях — видео


Можно ли вырастить ананас в домашних условиях? Конечно же можно!
Для того чтобы вырастить ананас в домашних условиях необходимо две вещи: окно выходящее на южную сторону и желание 🙂
Дело в том что ананас сорта Ananas comosus (соплодия именно этого вида обычно и называют «ананасами») очень легко размножается, даже на подоконнике. Мы покажем вам, как с помощью верхушки или «короны ананаса» — укороченного вегетативного побега у себя на подоконнике вырастить ананас в домашних условиях.

Шаг 1: Подготовьте плод

как вырастить ананас в домашних условиях, ананас, резать ананас
Отрежьте верхушку ананаса не задев молодые побеги

Используйте плоды средней зрелости, в которых мякоть ярко-желтая, а не мягкая. Листья должны быть свежими зелеными. Прежде чем отрезать побег у ананаса, поместите его в холодильник и охладите. Отрежьте вегетативный побег так, чтобы не повредить корневую систему на нем. Для этого оставьте на побеге около 3 сантиметров плода. Затем острым ножом осторожно удалите оставшеюся мякоть не повредив корешки.

Шаг 2: оставьте побег ананаса в воде

как вырастить ананасЧтобы вырастить ананас в домашних условиях, очистите основание «короны» от плотных листьев, так чтобы у вас получился голый черенок с корешками. Затем дайте подготовленному побегу высохнуть в течение двух-трех дней на нагревателе, таким образом предотвратив его гниение.  После этого поместите побег ананаса или «корону» на недели в стакан воды. Так вы сможете видеть раст корневой системы ананаса.

Совет: Для того, чтобы снизить риск гниения, перед посадкой посыпьте черенок ананаса угольным порошком.

Шаг 3: пересадка ананаса в грунт

как вырастить ананас в домашних условиях, посадка ананаса
Пересадите проросшую верхушку в песчаный грунт

Как только корешки ананаса прорастут на 5 мм. ананас можно пересаживать в горшок.  Для выращивания ананаса в домашних условиях лучше всего использовать бедные питательными веществами, хорошо дренажируемые почвы. Такую почву можно сделать смешав в равных пропорциях землю и песок. Для выращивания ананаса в домашних условиях пересадите его в горшок средних размеров, но не маленький. Убедитесь что горшок для выращивания ананаса имеет достаточно отверстий для дренажа.

Условия для выращивания ананаса в домашних условиях

Для успешного выращивания ананаса в домашних условиях требуется высокая температура: чем теплее, тем лучше. Температура 25 градусов по Цельсию является идеальной. Влажность воздуха должна быть высокой, и около 60 процентов. Поскольку такая высокая влажность в жилых помещениях обычно не бывает, не помещайте выращиваемый ананас в непосредственной близости от нагревателя. Если позволяет возможность, поместите возле ананаса увлажнитель воздуха. Другой простой и эффективный способ, закройте пересаженную верхушку ананаса полиэтиленовым пакетом. Время от времени снимайте пакет, чтобы дать пророщенному ананасу подышать.

Как вырастить ананас в домашних условиях

как вырастить ананас дом
Выращенный в домашних условиях ананас будет приносить плод каждый год

Когда из основания верхушки посаженного ананаса начнут прорастать молодые листья мешок можно снять. Но растение все еще нуждается в теплом месте с повышенной влажностью. Идеальными для выращивания ананаса является оранжерейные условия. Если в вашей ванной есть окно на южной стороне дома, поместите его туда.

Цвести и приносить плоды выращенные в домашних условиях ананасы начнут не раньше чем через год, а в некоторых случаях и через два три года. С появления цветков на ананасе до появления завязи плодов проходит пол года. А как же опыление? Как и авокадо, которое тоже можно вырастить в домашних условиях. Ананас растение самоопыляющееся и необходимости для опыления другим ананасом нет.
Срезайте плод ананаса выращенного дома только тогда, когда он созреет и станет желтым. После срезания плода, основная верхушка на которой был ананас отмирает. Но теперь вырастить ананас можно из разросшихся побегов, которые вы легко можете пересадить в горшки.

Анана́с (лат. Anánas) — род травянистых растений семейства Бромелиевые (Bromeliaceae), происходят из тропической Америки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.