Как правильно посадить рассаду

Вырастить хорошую рассаду — всего лишь часть дела, посадить рассаду в грунт так, чтобы саженцы проросли и дали плоды  — то что требует усилий. Как и в любом деле здесь тоже есть свои хитрости. Узнайте как правильно пересадить рассаду на постоянное место роста.

Чтобы посадить рассаду — подготовь грунт!

      • Чтобы растения не отставали в росте, часто это бывает из-за повышенной кислотности почвы, её нужно нормализовать до нормального Ph уровня.
      • Если удобрять почву не точными дозами, а «на глаз», это может привести к плохому результату. Так избыток азота в органической и минеральных формах приводит к обильному росту растения, но замедляет плодоношение. А избыток фосфора и калия, наоборот, сдерживают нарастание листьев. К тому же, например, перец (и некоторые другие овощи) плохо переносят высокую концентрацию удобрений в почве, что плохо сказывается на плодоношении.

    посадить рассаду, почва

    • Если высадить рассаду в холодную почву, то растения приостановят свой рост, т.к в таких условиях корни растений не способны впитывать питательные вещества. Такие растения начинают вянуть, и могут погибнуть.

Рассада в теплице

    • Посадив саженцы в теплицу необходимо позаботиться о правильной температуре почвы. Т.к. весной в пленочной теплице температура воздуха подымается до 25 градусов, почва же не нагревается так интенсивно (обычно достигает 10-12 градусов). В таких условиях рассада увядает, т.к. корни плохо поглощают микроэлементы в холодном грунте. Что бы бороться с этим эффектом, необходимо проветривать теплицу, а почву укрывать пленкой.

Защита рассады от заморозков

    • В мае и начале июня необходимо позаботится о защите растений от заморозка. Было бы неплохо иметь материал для укрывания рассады от заморозка, и при наступлении заморозка укрыть рассаду. Если этого не сделать, растение может погибнуть.

Маленькие хитрости

  • Если решили обзавестись перцем и баклажанами у себя в огороде, следует помнить, что их саженцы не следует сильно заглублять в почву. Перцы и баклажаны дополнительных корней не образуют, и окучивание им вредит. А вот если, все же решите что-либо окучивать, займитесь саженцами помидоров, к укрытию дополнительной землей они не привередливы.баклажаны
  • Не следует сажать рассаду слишком густо. Конечно, вы сэкономите место, но растения будут затенять друг друга и у них опадут бутоны, и осыпятся цветы. При густой посадке растения подвержены серой гнили. Болезням способствует и тень от деревьев и растений.
  • Растения могут болеть и гнить из-за не правильно удобренной почвы. Свежий навоз и плохо разложившийся компост могут повредить растениям. Чтобы перец и баклажаны хорошо росли, их следует сажать через год после внесения таких «свежих» удобрений.
  • Сажая рассаду в солнечные дни необходимо позаботится об затенении. Если саженцы не затенить, то через 2 — 3 солнечных дня, растения будут терять листья и могут получить ожоги.

Соблюдение этих простых правил помогут вашим овощам чувствовать себя комфортно на новом месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.