Укрытие растений на зиму — снегование.

Содержание статьи:

Снегование — укрытие растений на зиму

Что бы предотвратить вымерзание некоторых растений во время весенних заморозков, необходимо произвести укрытие растений на зиму. Многие садоводы привыкли снеговать почву под плодовыми деревьями и кустарниками. Но насколько это целесообразно? Все ли растения нуждаются в снеговании?
Рекомендации по снегованию деревьев и кустарников основаны на том предположении, что если задержать оттаивание почвы, то цветение растения наступит позже, что и убережет растение от заморозков.

Снегование растений — таит опасность

снегованиеДействительно снегование семян и черенков растений в специально устроенных «буртах» поможет сохранить снежный покров, в то время как в других местах снег растает. Но снегование защищает лишь ту часть растения, которая находится под снегом. Не защищенная часть растения будет развиваться по всем законам природы, и как следствие — все также может подвергаться заморозкам. 

 Снеговать или нет?

Ведь многим знакома картина, когда в конце апреля дни становятся теплее. Это приводит к быстрому распусканию деревьев, хотя земля остается все еще холодной и даже промерзлой. Откуда же растения берут воду и необходимые им для питания вещества? Они расходуют свои собственные запасы питательных веществ. Корни начинают активно работать подавая в надземную часть воду с растворенными в ней минеральными веществами. Затем быстро компенсируют их временный дефицит задействовав уже подтаявшую почву. Но это в естественных природных условиях.
 
При снеговании почвы складывается другая ситуация. Под влиянием тепла дерево начинает распускаться, но ни воды, ни питания от корней не получает. В результате внутренний запас минеральных веществ и воды иссякает и и дерево приходит к своему истощению. Чем интенсивнее цветение  —  тем больше истощение! Как результат мы имеем — сбрасывание цветков и завязи, или даже угнетенное состояние дерева и его дальнейшая гибель!
Особенно опасен дисбаланс для рано вегетирующих косточковых культур, например абрикоса, черешни, алычи и т.д. Даже без снегования они зачастую подвергаются опасности «недоедания» после холодных зим.
Таким образом очевидны не только бесполезность искусственного укрытия растений снегом, но и вред для растения.
Намного эффективнее иметь в своем саду разнообразие различных культур и сортов. Как рано цветущих, так и поздно цветущих.
С другой стороны для некоторых растений снегование с целью задержки распускания и цветения может оказаться вполне эффективным. При этом укрывать снегом необходимо все растение целиком. Что осуществимо лишь для невысоких объектов.
 
Но и без снегования существует возможность радоваться плодами своего труда круглый год! Узнайте как выращивать пряные травы круглый год, даже на балконе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.