Выращиваем пряные травы зимой

Наслаждаться прекрасным ароматом и вкусом, выращенных с собственном саду, пряных трав можно не только теплым солнечным летом, но и суровой холодной зимой. И это доступно не только опытным овощеводам, но и садоводам-любителям. Узнайте простые советы, которые помогут вам наслаждаться их великолепным ароматом и вкусом круглый год!

       Зачем выращивать пряные травы?

Летом каждый садовод  имеет в своем арсенале довольно большой  набор пряных трав. Ведь и изысканные гурманы, и простые любители хорошо перекусить, а иногда и закусить, уважают наличие на своем столе петрушки, укропа или просто лучка. Но как быть зимой? Покупать в магазине «заводской» салат завернутый в пластиковый мешок, часто не первой свежести решится не каждый. Выращивать пряные травы зимой не так уж и сложно, и с этим сможет справится каждый садовод. Несколько простых правил помогут вам выращивать пряные травы не только летом на балконе, но и зимой, и наслаждаться их великолепным ароматом и вкусом круглый год!
 
Зимовка пряных травНо как и в любом  деле здесь есть свои хитрости. Выращивать пряные травы следует в необходимых каждому сорту условиях, так слишком теплое, или слишком холодное помещение пресечет «на корню» все ваши старания прорастить растения. 
 
Прежде всего различие в способах выращивания основывается на различии однолетних (базилик, укроп) и многолетних (тимьян, лук, петрушка) трав.
Однолетние растения, к сожалению, не переживают наши зимы и поэтому в следующем году их приходится сажать снова. 
 

       Пряные травы в саду зимой

В отличие от однолетников, многолетние травы прекрасно чувствуют себя в открытом грунте под изолирующим покровом. Но и здесь есть тонкости — необходимо производить различие между Средиземноморскими пряными травами и травами произрастающими в менее щадящих растения климатических зонах.
Так шалфей, тимьян и лаванду, травы растущие в более теплых широтах, зимой многие выращивают в теплых помещениях, но при мягкой зиме эти растения отлично растут на улице. Все о чем нужно побеспокоится при высадке на зиму — это «изоляционный слой» из сосновых веток и соломы. Не следует применять плотный полиэтилен, иначе ваши любимые пряности просто сгниют.
 

       Пряные травы зимой в доме

Розмарин и лавровый лист не могут зимовать на улице, поэтому в этот период они должны находиться в доме. Но стоит помнить что в это время они также зимуют, поэтому необходимо хранить их в достаточно прохладных местах. Теплые комнаты и темные подвалы для них недопустимы! Так как в зимнее время у розмарина и лаврушки метаболизм снижается, они не нуждаются в частом поливе.
     

       Сушка и заморозка 

Сушить или замораживать пряные травы можно как летом, так и зимой. Свежие базилик, петрушкуили зеленый лук — самые подходящие продукты для заморозки. Разморозив их, вы получите все те же свежие и ароматные пряности, даже осенью и ранней весной, когда за окном холодно и сыро. 
А лаванду, тимьян и чабрец, напротив, стоит не замораживать а сушить. Самый простой способ: небольшие веточки повесить в темном  теплом помещении. После того как они полностью высохнут их можно хранить в герметичных упаковках. 

 Названия пряных трав:

название пряных трав пряные травы фото
базелик базелик фото
укроп укроп фото
лаванда лаванда фото
тимьян

чабрец

тимьян фото, чабрец фото
розмарин розмарин фото
петрушка петрушка фото
мята мята фото
чабер Дугласа чабер дугласа фото
Зеленый лук зеленый лук фото

      Пряные травы — польза!

Кроме того, что пряные травы очень вкусные и дополняют любое блюдо, они еще и полезные! Свежие растения конечно же укрепят ваше здоровье. Например, петрушка — одно из богатейших растений содержащих витамин С. Таким образом она идеально подходит для укрепления иммунной системы, что осенью и зимой  особенно важно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.