Терраса своими руками — зона отдыха в саду

Сделать террасу своими руками можно и даже нужно! Ведь наиболее популярное место в саду — это, конечно же, примыкающая к дому постройка — терраса. Как правило ее оформляют в одном стиле с интерьером дома. Но в дополнение к террасе иногда необходимо соорудить еще несколько зон отдыха. Итак, какими принципами руководствоваться обустраивая террасу или зону отдыха в саду.

терраса в саду
Уютное местечко в глубине сада словно затерялось в сказочном лесу. Мебель из прочных материалов (например из тика) можно не прятать от непогоды.

Форма террасы.

 Прежде всего необходимо решить какой формы будет ваша гостиная под открытым небом. Участки простых форм (квадратные или прямоугольные) соорудить намного проще чем зоны с извилистыми или округлыми линиями. Более того, их легче объединить с цветниками и дорожками.

 

Материал для террасы.

Независимо от того, какой материал вы будете использовать, будь то деревянные доски или каменные плиты, главное, чтобы выбранный вами вариант можно было легко очистить от загрязнений. Это может быть долговечная древесина твердых пород, или обработанные защитным слоем каменные или бетонные плиты — они не впитывают грязь. Проще всего ухаживать за площадками у которых плиты вымощены «в стык», и у которых нет ступенек или перепадов высоты. Такие прочные основания выстилают в местах у гриля или водоема. Так же можно соорудить основание из брусчатки или гравийной отсыпки. Но чтобы создать мини террасу не обязательно заниматься глобальными изменениями. Порой достаточно вынести в сад легкую складную мебель или шезлонг, и поставить их туда, где на данный момент красивее всего. 

терраса в саду
Поставьте шезлонг под тенистое дерево или возле душистого цветника, и ваша импровизированная терраса готова.
Импровизированная терраса своими руками в саду, находящаяся возле заросшей лианами стеной придаст месту отдыха атмосферу интимности и умиротворения. Уход за такой ширмой крайне прост: просто обрезайте лианы, когда они станут слишком длинными.
 
Если вы не желаете ждать пока ползучие растения затянут забор, или, просто живая изгородь это не ваш вариант, стоит задуматься об сооружении ширмы для террасы или балкона. Она проста в обслуживании и может быть идеальным стилистическим решение для вашего сада.
 

Обустройство террасы своими руками.

Жарким летним днем хочется спрятаться в прохладе и тени сада, поэтому, иногда стоит задуматься о навесе или хотя бы установить там зонты. Не обойтись и без садовой мебели. Конечно же обычная здесь не годиться, садовая мебель должна быть сделана из материала устойчивого к воздействию различных атмосферных явлений, дождя или палящего солнца. А вот украсить террасу совсем не составит труда. Для этого всего лишь нужно несколько больших горшков с  растениями. Забота о таких «гигантах» принесет меньше хлопот, чем множество маленьких горшочков с цветами.

 
Чтобы терраса своими руками и сад смотрелись как единое целое, важно гармонично их объединить. Самый лучший способ — объединение зон, дорожек, площадок одним и тем же материалом.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.