Цветовая палитра цветов в саду

Что такое цветовая палитра цветов и как ей пользоваться в ландшафтном дизайне? Читайте дальше!

Вне всяких сомнений, цветы — это главная гордость любого садовода. Роскошные цветники и изящные клумбы привлекают внимание и вызывают восхищение. Но если форма растения имеет второстепенное значение, то именно цветовая палитра придает цветнику пестроту или строгость, вызывая у человека определенные ощущения и настроение.

яркие цветы, цветовая палитраСтрогих правил при выборе цветовой палитры не существует, но все же несколько моментов при выборе расцветки клумбы или любого другого цветника необходимо учитывать.

 

Цветовая палитра цветов – круг Освальда

Во-первых, растения высаживают с учетом их контрастности, либо таким образом, чтобы один тон постепенно переходил в другой.

Белый и серый цвета в цветнике способны сглаживать диссонанс (негармоничное сочетание) в цветовом сочетании. К тому же, белый цвет сочетается с любым другим цветом, смягчает контрастность и усиливает яркость других цветов!

Цветовая палитра становится понятнее если смотреть на круг Освальда.Цветовой круг Освальда

Цвета расположенные друг напротив друга во внутреннем и центральном секторах дают рекомендуемое цветовое сочетание — которое вызывает у людей приятные ощущения.

Стоит учитывать, что так называемые теплые тона цветов (красный, оранжевый и желтый) весьма яркие, и видны на большом расстоянии. Цветы холодных тонов (синий, зеленый и фиолетовый) менее заметны и сливаются с окружающим фоном уже на небольшом расстоянии. К тому же холодные тона цветовой палитры цветов придают цветнику строгость и некую “официальность”.

Изменение интенсивности окраски

фиолетовые цветыВо-вторых, растения высаживают используя прием постепенного увеличения или уменьшения интенсивности окраски. Причем увеличение интенсивности цвета от краев к центру, как правило,  смотрится красивее, чем наоборот.

Цветочные композиции созданные с учетом гармоничного сочетания разных оттенков одного цвета смотрятся гораздо красивее, если составляющие их цветки имеют разную форму.

читайте так же: Как создать стильный сад.

Высаживая растения нужно помнить об высоте, времени и продолжительности их цветения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.