Запах в ванной или туалете?

Неприятный запах в ванной комнате или туалете доставляет вам неудобства? Значит вам необходимо узнать наши 8 советов по устранению плохих запахов в ванной.

Основной причиной неприятных запахов в санузле является «утечка» газов или вод из канализации. Устранение плохих ароматов происходит с помощью вентиляции. Не следует закрывать вентиляционные каналы ради эстетики. Если естественная вентиляция не справляется с устранением запахов, нужно установить принудительную.

Неприятный запах в ванной и туалете после использования санузла может смущать и хозяев и гостей. Поэтому нужно разобраться, как же эффективно устранить плохой запах.

1. Принудительная вентиляция в туалете и ванной.

вытяжной вентилятор для устранения запах в ванной

Самым первым шагом по устранению плохих запахов необходимо установить принудительную вытяжную вентиляцию. Это нужно если стандартный воздухообмен не обеспечивает необходимый отток грязных газов. Принудительная вытяжная вентиляция поможет также избавиться от повышенной влажности. А высокая влажность также, часто приводит к образованию плохих запахов.

2. Ремонт трещин в сантехнике

ремонт в ванной

Часто неприятный запах в ванной или туалете возникает из-за нарушения герметичности труб канализации. Почините все трещины в трубах для сточных вод или в местах где они соединены. Устраните трещины в плитке либо другом напольном покрытии. Такие места быстро становятся источниками неприятных запахов.
Если после устранения трещин вы подумываете о косметическом ремонте  плитки… Узнайте как покрасить плитку.

3. Хороший воздухообмен.

окно в ванной

Если в вашем санузле есть окно, не забывайте регулярно проветривать помещение. Также нужно обеспечить поступление солнечного света. Солнечный свет убивает бактерии и микробы в помещении. Если же окна в ванной комнате нет, уходя из дома открывайте для проветривания дверь. После пользования ванной удалите с пола всю жидкость.

4. Чистка и дезинфекция санузла.

запах в ванной, чистка ванной

Регулярно мойте и дезинфицируйте ванную и туалет. При помощи моющих средств заботьтесь о чистоте раковин, унитазов и мебели в санузлах. Также следует обращать внимание на дезинфекцию стен и аксессуаров в туалете и ванной. После уборки, вытирайте поверхности насухо!

5. Освежитель воздуха.

дезодорант

Чтобы ваш туалет благоухал как роза можно воспользоваться освежителем воздуха. Также пользуйтесь освежителями для унитазов.
Важно помнить, что эти меры дают временный эффект. Поэтому если запах присутствует долгое время нужно применять методы, которые принесут стабильный эффект.

6. Запах в ванной — от влажной одежды.

вещи в ванной

После душа не оставляйте влажную одежду и мокрые полотенца в ванной. При повышенной влажности сырые вещи долго не высохнут и приобретут неприятный запах.

7. Прочистка канализационных труб.

сифон, чистка сифона

Засорение труб мусором, остатками еды и жира — главная причина появления запаха. Из-за этого уменьшается диаметр трубы, а из-за большого слоя отложения появляется запах.
Для начала удалите весь мусор из сифона. Если причина плохого запаха не в нем, приступайте к очистке труб. Сделать это можно не только при помощи вантуза. Можно воспользоваться специальной химией для чистки труб.

8. Нарушение «гидрозатвора».

гидрозатвор, запах из трубы

Сифон или S-образно согнутая труба образует преграду для неприятных запахов из канализации. Однако, когда уровень воды там падает, неприятные запахи попадают в помещение.
Если вы приехали из отпуска, а значит долго не пользовались раковиной или унитазом, значит вода там испарилась. Для устранения неприятного запаха в таком случае просто залейте в раковину воды.
Если под раковиной находится гофрированная труба, возможно она разогнулась. В таком случае верните её в S-образное положение.

Надеемся наши советы помогут избавиться от неприятных запахов в ванной и туалете. К тому же чистый воздух в санузле уменьшит рост микробов и бактерий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.